1 октября 2015 г.

Встреча с пограничниками и служебной собакой в стенах Таммикуской основной школы.

В гости к ученикам начальных классов пришли необычные гости: пограничники Тийу Сиймер, Маргус Хиндреус со служебной собакой Дэмони. В зале присутствовали ученики 2а, 2в, 2с, 3в и 4в классов, более 90 учеников. 

Ребятам были показаны команды, которые выполнила служебная собака Дэмони. Тийу Сиймер рассказала, что собаке три года и все эти годы она служит на границе. Дэмони очень прилежный и старательный пёс, но иногда бывает озорным и игривым, как и все дети.
Команды собаке давали на эстонском языке и у наших ребят была возможность попрактиковаться в слушании эстонского языка: "Lama! Istu! Kõrval! Tasa! Juurde!"
Были продемонстрированы команды, подаваемые жестом пограничницы. С каким удовольствием Дэмон выполнял команды! За них он получал лакомство. Больше всего порадовали две команды : "Musi!"  "Sülle!" ("Поцелуй!" "На ручки!")

 Зал замер, когда пограничники показали нападение собаки на преступника. Здесь было не до шуток! Дэмони продемонстрировал железную хватку.

Спец.средства пограничников были не просто показаны, а каждый ребёнок мог рассмотреть их поближе, потрогать и примерить: бронежилет, телескопическая дубинка, бинокль ночного и дневного видения, фонари, наручники. 

Дети получили в подарок светоотражатели и много положительных эмоций!

Благодарим Тийу Сиймер,  её коллегу Маргуса Хиндреуса, собаку Дэмони за проведённое мероприятие "Работа служебной собаки " в Таммикуской основной школе г.Кохтла-Ярве. А также благодарим маму ученика 2 С класса Ильи Томилина - Клавдию Киил за идею и содействие в создании мероприятия.


Благодарим  и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Комментариев нет:

Отправить комментарий